433 Namensverzeichnis/B iographisehe Angaben 1 a) Personen der Militärregierung: Andrieu *3.6.1908 in Lavaux (Tarn) Jurist; Chef de Cabinet du Prefet de la Dordogne 1932; Secretaire General du Cher 1940; Charge des fonctions d’Intendant de Police de la Region de Marseille 1942 (revoque 1944); 1945 reintegre dans l'Administration prefectorale; Directeur de la Suretd en Autriche 1945; GMZFO: Directeur de la Surete 1946-48; danach Prüfet Adjoint de la Cöte d’Or 1949 Amal, Pierre (Sigel “PA”) *21.9.1904 in Soisy sous Montmorency (Seine et Oise) Studium der Germanistik, der Wirtschaftswissenschaften und der Geschichte; Directeur Commercial de la Compagnie St. Gobain in Aachen 1937 bis 1939; Kriegsgefangener in Deutschland (Juni 1940 bis März 1942 und November 1944 bis Mai 1945); von März 1942 bis Oktober 1944 beim Service Diplomatique des Prisonniers de Guerre (“Mission Scapini”) beschäftigt; GMZFO: Verwaltungsdirektor bei der Militär ­ regierung im Land Baden; ab 1.9.1945 bei der Direction Generale de l’Economie et des Finances in Baden- Baden; von Dezember 1945 bis 15.4.1947 Charge du Service de Denazification im Kabinett Laffon; danach Directeur de l’OFICOMEX; ab 1.1.1949 Directeur General Adjoint de la Joint Export Import Agency (JEIA) in Frankfurt Baumont, Maurice *26.2.1892 in Lunöville (Meurthe et Moselle) Geographie- und Geschichtsprofessor; Attache ä la Commission des Reparations in Berlin 1920-27; Chef de Service au Secretariat de la Sociöte des Nations 1927-39; Chef de Service de Documentation 6conomique au Ministern des Colonies 1939-48; Professeur au Conservatoire National des Arts et Metiers 1941; GMZFO: vom 25.8. bis 30.11.1945 Charge d’une mission temporaire ä la Direction Generale de l’Economie et des Finances (Cabinet Filippi); ab 1946 Membre du Comite d’Histoire de la Guerre 1939— 45; ab 1948 Conseiller historique du MAE; Professeur d’Histoire contemporaire ä la Sorbonne 1951; Direction de la publication des Archives secretes de la Wilhelmstraße; Oeuvres: u.a. “Histoire de la Ille Republique” Benet GMZFO: Mitarbeiter im Service Epuration 1947 Billotte, Pierre *8.3.1906 in Paris Berufssoldat; Repräsentant de Gaulles in Moskau 1941 /42; Chef d’Etat-Major de Gaulles in London 1942- 44; Secretaire du Comite de la Defense Nationale 1942; Commandant de la Brigade Blindee de la Division Ledere 1944/45; Commandant de la lOe Division d’Infanterie; GMRH: Commandant en Chef de laZone fran^aise de Rhenanie et de Hesse-Nassau bis Oktober 1945; danach Chef d’Etat-Major General Adjoint de la Defense Nationale 1946; Chef de la Delegation fran^aise au Comite des Chefs d’Etat-Major ä l’ONU 1946-50 Bouley, Jean Claude GMPA: seit Mai 1945 Commandant Militaire du District du Palatinat; bis Mitte Juni 1946 Delögue Supörieur in Hessen-Pfalz Bourthoumieux GMZFO: Chef de Service de la Justice Allemande (Direction Generale de la Justice) Bresson, Jean Jacques de GMZFO: Chef de Cabinet du Directeur General de la Justice 1945-49; Directeur Adjoint de Cabinet du Haut-Commissaire 1949-52 1 Es handelt sich hier nicht um ein Namensregister, sondern um ein Verzeichnis derjenigen Personen, die Einfluß auf die Planung und Durchführung der Entnazifizierung hatten.