162
B. Direction des Services Techniques :
Paul Sainte Claire Deville, Di¬
recteur.
C. Secrétariat Général Administratif :
Marguery, Secrétaire Général.
D. Service Commercial :
S a i 11 a r d H., Chef de Service.
E. Service Financier:
Henry, Caissier-Général.
F. Service des Approvisionnements :
Lequette, Ingénieur en Chef.
A. Cabinet du Direoteur Général et
Service du Personnel.
Raoux, Chef de Service.
Section du Cabinet et Courrier: Huvé, Chef de Sec¬
tion. — Bonardot, Fuchs.
Section d/u Personnel Français: Denert, Chef de
Section. — Jacquemin, Jaffrin, Brunig, Louis, Mayer.
Section du Personnel Allemand: Normandin, Chef
de Section. — Plantey, P as tant. — Stutz, Ober-
sekretâr.
B. Direction des Services Techniques.
Sainte Claire Deville, Directeur.
I. Affaires Générales de la Direction.
Massing, Ingénieur Principal, Chef de Service.
Martin Fabre, Roy, Ingénieurs Divisionnaires. —
Delaygue, Boucher, Adjoints. — Gratreau, Guelaud,
Frey, Wack, Secrétaires. — Brost, Inspektor.
Bureau des Géomètres et Bureau des Dommages :
Schlicker, Obermarkscheider. — Weiss, Gilcher,
Schorr, Vermessungstechniker. — Fritsch, Adjoint.
— Braun, Inspektionsmârkscheider.
II. Groupe d’Inspections Ouest.
Riollot, Ingénieur en Chef.
Siviard, Chef du Bureau des Etudes du Fond.
Midoux, Fribourg, Dupré, Frieden, secrétaires.
- Service du Jour du Groupe Ouest.
Division des Lavoirs zu Louisenthal:
Queval, Ingénieur Divisionnaire.
Baueher J-, Ingénieur. — Machard, Louvat, Secré¬
taires. — R au G., Obermaschinensteiger. -— Thirn-
mel P., Techniker.
Chefs de Lavoirs: Dick F. (Duhamel — Insp. I).
— Vandernoth (Griesborn Insp. I), Kuhn (Louisen-
thal — Insp. II), Kasel und Mayer F. (Amelung —
Insp. III), Mayer G. (Velsen — Insp. XII), Köhler
(Hostenbach — Insp. XII).
Division de l’Entretien et des Ateliers zu Louisenthal :
Standart, Ingénieur Divisionnaire.
Gros, Grauvogel, Ehlers, Weiss R., Ingénieurs. —
Guerre, Contrôleur. — Voltz, Dessinateur. — Tisch-
macher, Herrmann Félix, Secrétaires. — Lache, In¬
genieur. — Drumm, Gebhard, Kerber, Korn-Kleber,
Süsskind, Techniker. — Helms, weibl. Angestellte.
(Service Central).
Reuter, Chef d'Atelier. — Lintz, Chef-comptable.
— Maier, Obermaschinensteiger. — Ohligsclilaeger,
Stern, Maschinensteiger. — Plank, Rech, Techniker.
— Franz, Herrmann, Schäfer, Secrétaires. — (Ate¬
lier Central Louisenthal.)
Wagner, Maschinen Werkmeister. — Bar. Maschi¬
nensteiger. — (Insp. I — Div. Duhamel.) Wilhelm,
Maschinenwerkmeister. — Altmeyer, Germann, Gö-
dicke, Hafner, Heinrich, Simon, Weiss, Maschinen¬
steiger (Insp. I). — Sehlarb, Maschinen Werkmeister.
— Du chêne, Grösser, Losch, Meyer, Rixecker, Wen¬
neis. Maschinensteiger. — (Insp. II — Louisenthal.)
Liebig Maschinenwerkmeister. — Barth, Bayer,
Klinkner, Müller, Rüg, Maschinensteiger. — Meyer,
Techniker. — Duchêne, Secrétaire. — (Insp. II —
Victoria.) — Mahlberg, Maschinensteiger. — (Insp.
II — Clarenthal.) — Knerr, Maschinen Werkmeister.
— Bach, Krier, Reuther, Scherer, Schuss, Maschinen¬
steiger. — Schmidt, Sekretär. — (Insp. III — Ame¬
lung-Steinbach.) — Reinstadler, Maschinen Werk¬
meister. — Dilk, Folz, Neumeyer, Rentier, Maschi¬
nensteiger. — Rentier, Steffen, Sekretäre. — (Insp.
XII — Velsen.) Klinkner, Obermaschinensteiger. —
(Insp. XII —» Hostenbach.)
Division des Bâtiments zu Fenne:
Hackspill, Ingénieur Divisionnaire.
Hitzel, Secrétaire.
Employés techniques: Desgranges. Franz, Lenz.
Pitz, Werner, Bausteiger. — Reinhardt, Bautech¬
niker. — Gottfried, Peter, Hilfstechniker.
Employés de bureau: Sehn, Venitz, Sekretäre. —
Kuhn, Vermessungszeichner.
Inspektion I zu Ensdorf.
Telephon : Amt Saarlouis 394.
Bertagna, Ingénieur Principal.
Vercasson, Vérificateur. — Weiller, Dörr, Secré¬
taires. — Lemaire, Chef-garde. — Gross, Garde.
Employés techniques: Spang, Inspektionsmark¬
scheider. — Schmeer, Bausteiger. — Geier, Bautech¬
niker. — Fontaine, Oekonomiesteiger. — Luxen-
burger, Peter, Vermessungsassistent.
Comptables et employés de bureau: Riegler, In¬
spektionskassierer. — Luxemburger Nik., Mosch,
Pohl. Ober-Sekretäre. — Gerloff, Pitz, Sekretäre. —
Jennwein, Vermessungszeichner. — Jennewein,
Thones, Gruben Wächter.
Division Griesborn.
Regnier, Ingénieur Divisionnaire.
Jungblut, Ingénieur. — Lefebvre, Chef-comptable.
— Wickert, Chef du mouvement. — Lidy, Secrétaire.
Employés techniques: Schild, Obersteiger. — Roth,
Scherer, Wilhelm Jak., Fahrsteiger. — Kreis, Ma¬
schinensteiger. — Backes, Becker Joh.. Brose. Coch-
lovius. Dörr Friedr., Gerhold, Hennig, Herges,
Hinterthan, Leseh, Lessei, Michler, Rink, Rupp,
Schwarz, Schwinn Joh., Schwinn Michel, Simon,
Spies, Strauss, Süss, Vocke, Vierig, Wilhelm Friedr.,
Wilhelm Joh., Steiger. — Foss, Wagner, Tage¬
steiger. — Schlichter, Kohlenexpedient. — Luxem¬
burger Michel, Vermessungsassistent. — Dörr Peter,
Kohlenmesser.
Comptables et employés de bureau: Kollmann,
Obersekretär. — André Georg, Faust, Ganster. Moli¬
tor, Pohl Andreas, Schmitt, Sekretäre. — Becker,
Vermessungszeichner.
Division Duhamel.
Telephon : Amt Saarlouis 352.
Viaud, Ingénieur Divisionnaire.
Robert, Ingénieur. — Finance, Chef-comptable. —
Aubertin, Chef du mouvement. — Metzier, Secrétaire.