Prüfungsabteiluug: Paffrath, Zimmer.
Wirtschaftsbüro: Pernitzsch.
Markscheiderei: Altmeyer, Werlsmarkscheider:
Schenkel, Weber, Guthörl, Markscheider-
steiger,- Paulus, Noa, Verm.-zeichner.
Banabteilnng und Wohnungsverwaltung:
Nagel, Reinhardt, Bausteiger,''Blum, Mei¬
ster,' Schellewald.
Abteilung Ausbildung und Unfallverhütung:
' Sick, Dipl.-Jngenieur, Ausbildungs-Jn-
genieur,' Sauer, Ausbilöungsfahrsteiger.
Abteilung Werkspflege: Gräser, Werksfür¬
sorgerin,' Zander, Brotzki, Rech, Hauswirt¬
schaftslehrerinnen.
Wachdienst: Quirin, Oberwachmann.
Grube Göttelborn:
Technische Angestellte unter Tage: Wilhelm
Fr., Obersteiger,' Gundlach, Martin, Puhl,
Lehnhoff (zugleich Oberführer der Gruben¬
wehr), Fahrsteiger: Mauz Ernst, Schwin¬
gel, Böhnes, Mauz Wilh., Jochum, Lorenz,
Gebhardt, Schwarz Wilh.,> Diancourt, Ab¬
teilungssteiger: Altmeyer, Baldauf, Bar¬
bián, Bauer, Berg, Dickhöhner, Dörr,
Fuchs (Schachtanlage Dilsburg), Gasper,
Gräser, Groß (Unfallsteiger), Jmmesber-
ger, Jungmann, Klein, Kalmes, Lessinger,
Müller, Reiber, Rech, Risch, Schäfer,
Schwarz Georg, Wilhelm Reinhvld, Woll,
Wonn, Zimmer, Grubensteiger,' Freis,
Hiber, Margardt, Schneider, Six, Fahr¬
hauer.
Ueber Tage: Glaßer, Maschinenwerkmeister:
Guthörl, Armbrust, Cappel, Maschinenstei¬
ger: Haupt, Elektrosteiger: Mauer, Ver¬
ladesteiger: Detemple. Kmzer, Weyrich,
Meister: Braun, Bost, Detemple, Enderlein,
Fries, Klein Albert, Klein Fr., Kraus,
Margardtz Meiser Johann, Meiser Wilh.,
Meiser Peter, Fördermaschinisten: Schnei¬
der Otto, Zeichner: Hansen, Lampenmeister:
Fuchs, Oberheilgehilfe.
Kaufmännische Angestellte:
Obersteigerbüro: Kaufmann.
Lohnbüro: Schneider Friedrich: Becker,
Keßler, Mager, Monz, Paulus, Schneider
Julius, Schmidt Niki., Veith, Vogel,
Zimmer Willibald.
Versandabteilung: Naumann: Dörr
Heinrich, Eisenbarth, Koch, Brück, Wag¬
ner, Ziegler.
Magazin: Dillinger: Baldes, Klein,
Konrad, Meyer.
Holzplatzverwaltung: Günther,
Steiger.
Kraft- und Wasserwerke
Werksdirektor: Seeholzer, Dipl.-Jng.
Betriebsdirektor: Rau, Dipl.-Jng.
Ober-Ingenieur: Schräder, Dipl.-Jng.
Werksverwaltung:
Sekretariat: Rink, Scherer.
Wirtschaftsbüro: Dr. Ing. Vieler, Dipl.-Jng.
Baubüro: Fersch, Bau-Jng.
Abrechnung für MasterStrom: Bartels,
Ledig.
Personal- u. Lohnbüro: Uder, Kuhn, Bender,
Gerhard, Frau Kelter.
Kraftwerke:
Kraftwerk Fenne:
Schmidt, Maschinenwerkmeister: Schwarz,
Blug, Garrels, Luxenburger, Ries, Selten¬
reich, Mülot, Hermann, Jäger, Jung, Kneip,
Lauer, Lorang, Stiebel, Stummel, Weiß,
Wilhelmus, Schier, Biewer, Bering.
Kraftwerk Lnisenthal
Rentier, Maschinenwerkmeister: Germann,
Kahse, Steitz, Thiel Reinhold, Wapmann,
Schmidt, Hafner, Ludwig, Mathieu, Meyer,
Menges, Melchior, Schlosser, Schmeer, Tin-
nes, Baltes, Eisenbarth, Thiel Johann.
Kraftwerk Weiher:
Konrath, Maschinen-Werkmeister: Paulus,
Bach, Doerr, Scherer, Dahlem, Hettrich,
Jung, Keßler, Schichte!, Schorr, Stenger,
Bauer.
Kraftwerk Heinitz:
Klein, Maschinenfahrsteiger: Müller, Feucht-
ner, Pfeiffer, Veith, Hellriegel.
Kraftnetzabteilung:
Engels, Maschinenwerkmeister: Wapmann,
Maschinenfahrsteiger, Hohneck, Seitz, Spei¬
cher, Steuer, Fiehl, Kiefer, Kölsch, Pfüll,
Stöhr, Wagner, Boustonville, Diehl, Huwig,
Paul, Philipp!, Regitz, Tussing, Kaden,
Hermann.
Wasserwerke:
Wasserwerk Hafen: Klein, Maes.
Wasserwerk Lauterbach: Steffen, Paul, Müller.
Wasserwerk Spiesermühle: Scherer. Förderer,
Schmidt, Paulus.
Hafen Walstatt
Dr. Ing. v. De wall, Bergrat, Bergwerks-
öirektor.
Hafenbetrieb: Weiß, Obermaschinensteiger:
Gutmann, 1. Maschinensteiger: Baum,
Becker, Brocker, Jenal, Jung, Marx,
Poitiers, Weimerich.
Versand u. Kohlenverkanf: Blumenthal, Ke߬
ler, Kuhn, Rach, Schamma, Stumm.
Kokerei- und Nebenbetriebe:
Hauptverwaltung
Werksdirektor: Dr. G o l l m e r, Saarbrücken.
Betriebsdirektor: Schroeder, Heinitz.
I. Kokerei Heinitz:
Technische Angestellte: Sitzmann, Vetriebs-
führer: — Pantföröer, I. Kokereisteiger:
Bock, Meyer, Gerhard (Peter), Kokerei¬
steiger: — Gerhard (Wilhelm), Schmidt
(Peter), Schmidt (Franz), Klein (Otto),
Koksmeister: — Geyer, Krummenauer,
Rieth, Meister: — Backes, Scherer, Kohlen¬
messer.
Kaufmännische Angestellte:
Treitz, Engel, Wöffler, Stein.
241