Full text: 66.1938 (0066)

Jung, Krause, Klanert, Klären, Lesch, Mildau, 
Ott, Raubuch, Schmitt E., Schwinn, Wagner. 
Abteilung Ausbildung und Unfallverhütung: 
Kohl, Dipl.-Verging.; Schnürch, Werkschul¬ 
lehrer, Frenzle, Turn- und Sportlehrer (siehe 
St.B. Fürstenhausen). 
Bergvorschule: Lydorf, Konrektor, Hauptlehrer 
(siehe Bergschule). 
Rettungsabteilung: Paulus, Steiger. 
Steinkohlenbergwerk Ensdorf 
Bergwerksdirektor: Roh de, Dipl.-Jng. 
Betriebsdirektor: Helfritz, Bergassessor a. D. 
Wirtschaftsingenieur: Kuhlmann, Dipl.-Jng. 
Technischer Hilfsarbeiter: von der Ropp, 
Bergassessor. 
Merksverwaltung: 
Sekretariat: Pohl. 
Kasse: Feld. 
Technische Angestellte: Weingardt, Eisenbeis, 
Markscheider; Luxenburger Mich., Luxenburger 
Ludw., Markscheidersteiger; Becker, Gilcher, 
Jennewein, Schwehm, Vermessungszeichner; 
Lenz, Schmeer, Vaufteiger; Geier, Illing, 
Bautechniker; Käfer, Platzmeister. 
Kaufm. Angestellte: Viewer, Bommersbach, 
Eberhardt, Ganster, Kunz, Luxenburger, Ren- 
kes, Süffel, Strumpler. 
Abteilung Ausbildung und Unfallverhütung: 
Dörr, Dipl.-Jng., Ausbildungsingenieur und 
geschäftsführender Lehrer der Werkschule; 
Schlichter, Seiwert, Ausbildungssteiger; 
Letzas, Meister in der Lehrwerkstatt. 
Abteilung Werkspslege: Held, Werksfürsorgerin; 
Böthe, Marx, Quint, Spies, Hauswirtschafts¬ 
lehrerinnen; 
Wachdienst: Szielasko, 1. Wächter. 
Schachtanlage Griesborn: 
Technische Angestellte unter Tage: Andre, Ober¬ 
steiger; Götte, Hammerschmidt, Kühn, Schwarz, 
Fahrsteiger; Andre I., Bätz, Dickmann, Dörr, 
Dreyer, Ehre, Folz, Gerhold, Günnewig, Herr¬ 
mann, Kinzer, König, Lessel, Luxenburger, 
Michler, Ney, Pohl, Seiwert, Simon, Schwrnn, 
Trenkner, Wernet, Wierig, Steiger; Hafner, 
Härter, Jennewein, Nadermann, Spies, Ma¬ 
schinensteiger; Altmeyer, Elektromeister; Dürr¬ 
feld, Fahrhauer. 
Ueber Tage: Wilhelm, Maschinenwerkmeister; 
Gödicke, Heinrich, Lesch, Maschinensteiger; 
Kuhn, Waschsteiger; Groß, Lentes, Maas, 
Schmidt, Trenz, Meister; Deutsch, Hoffmann, 
Klein, Reinhardt, Rupp, Grg., Rupp Joh., 
Schmitt, Fördermaschinisten; Rues, Strumpler, 
Kohlenmesser; Maurer, Zeichner. 
Kaufm. Angestellte: Altmeyer, Brocker, Engel, 
Feld, Giehr, Kaufmann, Klein, Kollmann, 
Kreutzer, Philippi, Pohl A., Pohl I., Rhein, 
Riehm, Seidel, Schmitt I., Schmitt P., Schon, 
Schwinn. 
Schachtanlage Saarschacht: 
Technische Angestellte unter Tage: Harbusch, 
Müller, Philippi, Wilhelm, Fahrsteiger; Alt¬ 
maier, Becker, Funck, Gantner, Kreutzer, Lemir, 
Lesch, Lessel, Löw, Meyer, Rupp, Seiwert, 
Simon, Schlichter, Schmitt Joh., Schmitt Jos., 
Schon, Stürmer, Trenz, Wallwiener, Weiten, 
Steiger; Altmaier, Krancher, Marzlin, Ma¬ 
schinensteiger; Dorus, Leistenschneider, Neu¬ 
meyer, Fahrhauer; Pohl, Meister. 
Ueber Tage: Wagener, Maschinenwerkmeister; 
Bär, von dem Broch, Höwer, Thimmel, Ma¬ 
schinensteiger; Maier, Melling, Schröder, 
Schwinn, Wilhelm, Meister; Pohl, Schwarz, 
Spies, Urig, Fördermaschinisten; Diehl, Jakob, 
Kohlenmesser; Kerscher, Magazinaufseher; 
Constroffer, Zeichner. 
Kaufm. Angestellte: Bastuck, Faust, Graf, Henn- 
rich, Hert, Hoffmann, Klauck, Klos, Luxen¬ 
burger, Müller, Seiwert, Scheid, Schmitt, 
Sperlich, Spies, Thiery, Urig, Weyand. 
Steinkohlenbergwerk Luisenthal 1 
Bergwerksdirektor: Rohde, Dipl.-Jng. 
Betriebsdirektor: Wi e sn er, Bergassessor a. D. 
Wirtschaftsingenieur: Forst, Dipl.-Jng. > 
Werksverwaltung: 
Sekretariat: Cordary. 
Kaffe: Enderlein. 
Technische Angestellte: Reinhardt, Bausteiger; 
Bach, Lehnen, Schlauch, Bautechniker; Duns¬ 
bach A., Wohnungsverwalter; Haag, Platz¬ 
meister. 
Kaufm. Angestellte: Albert, Dunsbach K., Hem¬ 
mer, Hildebrandt, Hoffmann, Leinenbach, 
Lesch, Litzenburger, Loew, Schumann, Schmidt, 
Thieme, Wilhelm. 
Abteilung Ausbildung und Unfallverhütung: 
Egert, Dipl.-Verging., Gewerbeoberlehrer, 
Ausöildungsingenieur und geschäftsführender 
Lehrer der Werkschule; Neu, Ausbildungs¬ 
steiger; Ingenieur Botzner, Lehrwerkstattleiter. 
Abteilung Werkspflege: Berg, Werksfürsorgerin; 
Faß, Greif, Hellwig, Kuhn, Loris, Loesgen, 
Maas, Peter, Hauswirtschaftslehrerinnen; 
Escher, Kaspar, Nadermann, Osburg, Rink, 
Scherer, Zinkgraf, Kindergärtnerinnen. 
Wachdienst: Mötsch, 1. Wächter. 
Schachtanlage Mktoria: 
Technische Angestellte unter Tage: Schumann, 
Obersteiger; Feuerstoß, Guillaume, Hißler, 
Schlichter, Veauthier, Werner, Fahrsteiger; 
Blum, Brust, Ditzler, Gehl, Grün, Herrmann, 
Hoffmann, Hoppstädter, Hubig, Junker, Klein, 
Knoblauch, Kunkel, Kurz, Kühn, Neu. Ney. 
Pohl K., Pohl I., Neuther, Rimbach, Sander, 
Schäfer, Scharf, Scholl, Schulz, Schuster, Sehn. 
Speicher, Wagner H., Wagner Karl, Zimmer 
A., Zimmer H., Grubensteiger; Hallauer, 
Wenneis, Waldura. Maschinensteiger; Hell¬ 
berg, v. d. Steinen, Wittenborn, Unternehmer- 
Schachtfteiger. 
258
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.