Full text: 60.1932 (0060)

15 
besondere der große Erfolg, den er mit der 
Aufführung der 5. Symphonie Beethovens bei 
Bevölkerung und Kritik fand, beweist, eine 
welch kostbare Kraft wir an Herrn Schlemmer 
haben, der im Vorjahr das Jubiläum seiner 
30jährigen Kapellmeisterschaft feiern konnte. 
Ihm — wie auch natürlich allen vorher ge¬ 
nannten Jubilaren — entbietet auch der Berg¬ 
mannskalender seinen Glückwunsch in der Hoff¬ 
nung, daß sie noch lange in alter Frische unter 
uns weilen! 
* 
Aber über die Beamten wollen wir unserer 
braven Bergknappen nicht vergessen! Sind sie 
es doch, deren Hände Fleiß uns die schwarzen 
Diamanten zu Tage fördert und somit dem 
Saarbergbau Leben und Gedeihen bringt. 
Deshalb wollen wir auch an dieser Stelle 
dankbar ihrer treuen Arbeit gedenken, wie 
auch als äußeres Zeichen dieses dankbaren Ge¬ 
denkens die Administration des Mines sie 
sämtlich zu Weihnachten 1930 durch Verleihung 
einer Erinnerungsuhr ausgezeichnet hat. 
Es waren insgesamt 123 Knappen, deren 
Namen wir nachstehend folgen lassen: 
1. Kronenberger Joseph 
2. Schug Georg 
3. Wagner Franz 
4. Langenfeld Peter 1 
1. Folg Nikolaus 3 
2. Borifch Moritz 
3. Colling August 
4. Schmidt Friedrich 
1. Kirsch Peter 4 
2. Kleemann Peter 
3. Lesmeister Jakob 
4. Lux Karl 2 
5. Nilles Peter 2 
1. Bonner Peter 3 
2. Rau Michel 3 
3. Lismann Jakob 2 
4. Simon Michel 1 
1. Bronder Michel 
2. Eckstein Johann 
3. Rosar Peter 3 
4. Mathis Nikolaus 
5. Schneider Ludwig 7 
1. Selgrad Michel 
2. Degen Konrad 
3. Hoffmann Heinrich 
4. Schuh Johann 11 
5. Boßlet Friedrich 
6. Donie Eduard 
7. Jost Johann 
1. Anschütz Johann 
2. Limbach Hubert 
3. Lill Josef 3 
lnspektion I, Ensdorf. 
| 5. Andre Georg 2 
| 6. Theobald Jakob 1 
7. Rupp Georg 1 
8. Martin Peter 5 
lnspektion II, Louisenthal. 
5. Simon Johann 
6. Wahlster Ludwig 
7. Wetzstein Nikolaus 
8. Köhl Heinrich 
lnspektion IV, Dudweiler. 
6. Stenzhorn Ludwig 
7. Wagner Wilhelm 
8. Orth Peter 
9. Sorg Georg 
10. Kunkel Karl 
lnspektion V, Lulibach. 
5. Schnur Johann 
6. Simon Jakob 
7. Klein 2 Daniel 
8. Liebergall Ludwig 3 
9. Loris Nikolaus 
10. Wilhelm Matthias 6 
9. Weiß Friedrich 
10. Walz Karl 
11. Diesinger Wilhelm 
12. Knoblauch Jakob 
11. Brückner Jakob 
12. Brückner Heinrich 
13. Knies Wilhelm 
14. Kratz Nikolaus 
15. Stragandt Christ. 
9. Leibfried Franz 
10. Mohrhardt Friedrich 
11. Schorr Jakob 5 
lnspektion VI, Reden. 
6. Resch Johann 2 
7. Mathis Heinrich 
8. Kaiser Franz 
9. Jakob Matthias 
10. Donie Friedrich 
lnspektion VII, Heinitz. 
8. Korb August 
9. Weber Karl 
10. Urschel Jakob 
11. Russin Joh. Nikol. 
12. Pfeifer Peter 
13. Boussonville Konrad 
14. Hermann Friedrich 
11. Breuer Nikolaus 2 
12. Pinter Nikolaus 
13. Schröder Jakob 
16. Erbelding Sebastian 
16. Emser Jakob 
17. Gebhardt Ludw. Wilh. 
18. Grob Christian 
19. Hoffmann Julius 
20. Christmann Jakob 
lnspektion VIII, Neunkirchen. 
4. Ludwig Karl > 7. Braun August 
6. Spengler Karl 
6. Sturm Adolf
	        

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.