Full text: 53.1925 (0053)

173 
Services Électriques et Hydrau¬ 
liques. 
Chevrant, Ingénieur Divisionnaire, Chef de 
Service. 
Reol, Bercier, Bouteleux, Jarrier, Poinsignon, 
Thomas, Polu : Ingénieurs. — Stoflique, Secrétaire. 
— Holtzer, Peiffer. 
Krisehel, Müller : Dir.-Sekretäre. — Fréys, 
Steiger. —- Jungfleisch, techn. Zeichner. — Grässer, 
Bureauassistent. — Scherer, Kanzlist. 
lléseau: Schlessmann Kudolf, Masch.-Werk¬ 
meister. — Becker, Förster, Remy, Schmidt Wilh. : 
Masch.-Steiger. — Seitz, Obermonteur. 
Centrale Louisenthal: Schmidt Mik., Maschinen- 
Werkmeister. Beutler, Schmidt Joh., Schwarz, 
Thalacker, Thoma, Wahlster: Masch.-Steiger. — 
Rüffler, Kanzlist. 
Centrale de Weiher: Konrath, Maseh.-Werkmeister. 
— Siegel, Ob.-Masch.-Steiger. — David, Dörr, Paulus, 
Schneider : Masch.-Steiger. 
Centrale Heimtz: Pulwey, Ingénieur. — Ries, 
Ober-Masch.-Steiger. — Didion, Förnbacher, Hocken¬ 
berger : Schalttafelmeister. 
Hellriegel, Kanzlist. 
Centrale de Fenne: German, Maschinensteiger. 
Service des Eaux: Stengcr, Nimsgern: employés 
techniques. 
Venitz, Ob.-Masch.-Steiger. -— Sick, Thomas: 
Masch.-Steiger. 
Service Télégraphique. — Pelt, Guidez, Schmidt 
Joseph: employés télégraphistes. 
Gräber, Telegraphenrevisor. — Stürmer, Ober¬ 
maschinensteiger. — Braumann, Hügel: Masch.- 
Steiger. — Schmidt Ludwig, Telegraphist. 
Service des Fours à Coke et Usines 
d e H e i il i t z. 
Boissonnet, Ingénieur Divisionnaire, Chef de 
Service. 
Section de la Carbonisation et de la Récupération: 
Bouillot, Ingénieur. 
Section du Lavoir et de l’Entretien: Schober, In¬ 
génieur. 
Section de Gazogène, des Laboratoires et des 
Essais: Aubert, Ingénieur. — Rohe, Rinck, Wagier, 
Ritz, Hermann : Secrétaires. — Servant, Ledy : Des¬ 
sinateurs. — Wehner, Oberkoksmeister. — Schmitz, 
Sitzmann : Obermaschinensteiger. — Knerr, Ma¬ 
schinensteiger. — Hasse, Hertel, Hoffmann, Kammer: 
Steiger. — Bock, Wittling: Teckniker. — Gesteh 
Glössner, Hagel, Jochum, Wittig: Kanzlisten. 
Service de l’Utilisation des- Com¬ 
bustibles. 
Barré, Ingénieur Divisionnaire, Chef de Service. 
Yolbart, Ingénieur. — Augustin, Laurent: Inspec¬ 
teurs. — Reyss, Secrétaire. 
Grande, ivesselrevisor-Assistent. — Lehmann, 
Masch.-Werkmeister. — Hein, Ober-Maschinensteiger. 
Service des Études et Constructions. 
Dubois, Ingénieur en Chef, Chef de Service. 
Bureau d’Éludes: A vénal, Reynier. — Fleury, 
François, Weiss: Ingénieurs. — Voltz, Dessinateur. 
— Algan, Secrétariat. — Blatter, Ingénieur. 
Section des Constructions: Cleaud, Ingénieur Di¬ 
visionnaire. — Herman, Secrétaire. — Geimcr, 
Billig: Techn. Dir.-Sekr. — Finger, Ingé¬ 
nieur. — Bartsch, Behrens, Fischer, Riotte : Bau- 
steiger. — Hartmann, Hellbrück, Hildebrand, Ritter, 
Stopp: Bautechniker. 
Section des Constructions en fer: Litty, Ingé¬ 
nieur, — Lauff, Techn. Dir.-Sekr, — Runkel, Bau- 
werkmeister. — Lâche, Ingénieur. — Altpeter, Liebig, 
Pitz: Konstrukteure. — Lenhard, Unterer Ange¬ 
stellter. 
Direction Administrative zu Saarbrücken. 
DENIS Maurice, Directeur des Services Admi¬ 
nistratifs. 
Der Direction Administrative sind 
unterstellt: 
Section du Courrier. 
Bonnardot. — Depenne, Vaguemestre. 
Inspection Administrative. 
Quinchez, Olichon : Inspecteurs Administratifs. 
Service dn Contrôle et de la Comptabilité 
Générale. 
B o s s u t, Chef de Service. 
Section du Contrôle: Lanrezac, Chef de Sect. 
Vinet, Adjoint. — Del ri eu. — Apté. 
Section de la Comptabilité Générale: Drure. 
Chef de Section. 
Chambrion, Kloster: Adjoints. — Demailly, Barrel. 
Guillet J., Guillet F., Monneret, Orazi, Hotelet, 
Hoogstoël. — Schuhmacher, Schichtmeister. 
Service Financier. 
H e n r y, Caissier Général, Chef de Service. 
Eicher, Davin, Poyau : Fondés de Pouvoirs et Chefs 
de Section. — Trouillez, Taurin, Dumont, Fauroy. 
Bouterige, Lecat., Hillmeyer : Chefs de bureau. 
Kipper, Mayer: Dir.-Sekr, — Kriesei, Schicht¬ 
meister. — Sahner, Bureauassistent. 
Service dn Contentieux et des Domaines. 
M a r g u e r y, Chef de Service. 
Section du Contentieux. 
K r e m e r, Chef de Section. 
Holtzer, Doyen, Bourceret, Dessez, Siber. — Boldt, 
Brenner: Dir!-Sekr. —- Tonoly, Bureauassistent. — 
Groll, Kanzlist. 
Section des Immeubles. 
Couture, Chef de Section. 
De Sehmid, Adjoint au Chef de la Section des 
Immeubles. — Jost. — Schwall, Surveillant Télépho¬ 
niste. — Lebrecht, Bauwerkmeister. — Eckardt, 
Obergärtner. — Schneider, Schichtmeister. — Wolfs, 
Kassenbote. — Gräber, Hell, Reichert, Ruppert : 
Amtsdiener. — Ails, Telephonistin. 
Service des Approvisionnements. 
Lequette, Ingénieur en Chef, Chef de Service. 
Section Contrôle et Questions 
Générales. 
De la Brosse, Ingénieur Divisionnaire, Adjoint 
au Chef de Service, Chef de Section. — Ensfelder, 
Ingénieur Divisionnaire. — De Carlan, Bertrand: 
Adjoints. 
Section Comptabilité, 
Honore z, Chef de Section. — Risbourg, Adjoint. 
Douchv, Cambus, Gassmann. — Lang, Bohnenberger : 
Schichtmeister. — Hell, Schmidt, Weissgerber : Kanz¬ 
listen. 
Section Achats. 
Ch ambert, Ing., Chef de Section. — Bassinai, 
Boileau, Wiscart, Du Cardin : Chefs de Rayon.
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.