Full text: 41.1913 (0041)

8. Berginspektivn VIII (zu Neunkirchen). Steinkohlenbergwerk König. 
Telefon: Amt Neunkirchen Nr. 31. 
' Bergwerksdirektork Diedrich, Oderoergrat. Berginspektoren: Lossen, Bergaffeffor. Hatzfeld, de-gl. 
Technischer Hilfsarbeiter: Wilke, Bergaffeflor. Grubenmarkscheider: Rausch. Meyer. 
Kassen- und Rechnungsbeamte: Held, Obcrschichtmstr. 
Kraudelt, Schichimeister. Götzen, Materialienverwalter. 
Hnr. Brande!, Jnspektionssekretär. Föhr, Schichtmeister. 
Weidner, desgl. König, desgl. Halberstadt, desgl. H. 
Wagner, desgt. Karpa, desgl. Trapp, desgl. 
Werksbureauassistenten: Holzapfel. Diehl. David. 
Braun. 
Werkskanzlist: Möller. 
Obere Werksbeamte: Braunberger, Bauwerkmeister. 
Blaß, Maschinenwerkmeister. Lämmert, Obersteiger. 
gacob, Maschinenwerkmeister. Hoos, Obersteiger. Büch, 
stonomieverwalter. Gabler, Fahrsteiger. Frömgen, 
desgl. Rccklenwald, desgl. Gräber I., desgl. Krebs, 
desgl. Joh. Schmidt, desgl. Henschel, desgl. 
Mittlere Werksbeamte — Steiger: 
Ferdinand Wuttke, Kohlenexpedient. Wilhelm Pitz I, 
Tagesteiger. Peter Altmeyer. Karl Glaser. Chr. 
Kliebcnstein. Karl Meyer, Tagesteiger. Jak. Ziegler, 
desgl. Georg Quirin, desgl. Karl Kümmerling. Heinrich 
Giesemann. Jakob Recktenwald, Kohlenexpedient. Karl 
Kurtz. Joh. Paul. Wilh. Pilger. Karl Herrmann. 
Nikol. Wagner I. Friedr. Krämer. Wilhelm Sarro- 
rius. Wilhelm Krumm. Johann Wolf. Nikolaus 
Jochum. Friedrich Eisenbeiß II. Friedrich Rau. 
Valentin Altpeter, Bausteiger. Wilh. Lander. Richard 
Petilliot. Otto Seifert. Pet. Daum. Adolf Brück. 
Untere Werksbeamte: Johann Wolf, Grubenwächter. 
Jakob Dorst, Kohlenmesser. Daniel Spiegel, desgl. 
Karl Schlemmer, desgl. Johann Dörr, desgl. Georg 
Matheis, desgl. Michael Frenger, desgl. Joh. Schneider, 
Grubenwächter. Jak. Schell, Schlafhausmeister. Frdr. 
Bartsch, Kohlenmesser. Georg Wilh. Schmidt. Gruben- ■ 
Wächter. Nikolaus Ertz, Wegewärter. Konrad Schorr, 
Ernst Barth. Ed. Persch. Wilh. Ulrich. Adolf Rau. 
Ludwig Sander. Reinh. Groß. Wendel Thiel. Karl 
Busch. Hugo Rath. Wilh. Dilk I. Ludwig Rau. 
Beruh. Elsenbeis. Karl Spengler HI. Johann Lösch. 
Johann Speicher. Karl Martin II. Nickel Biehl. 
Friedrich Manderscheid. Friedlich Heintz, Bausteiger. 
Viktor Day. Heinrich Raber II. Philipp Lorenz. 
Friedrich Wahlmann. Konrad Arend. Fr. Zimmer II. 
Joh. Jungmann. Joh. Maurer. Wilh. Müller II. 
Franz Ziegler. Hub. Scholl. Kail Krächan. Karl Fries. 
Fr. Keßler. Jos. Jung. Th. Weiß. Jak. Zimmer, 
Grubenwäch er. Heinrich Gräser, Kohlenmesser. Heinr. 
Sturm, desgl. Karl Eisenbeis, desgl. N>k. Britz, 
Grubenwächter. 
Zm Nertragsuerhältlliffe ftdjenber Beamter. 
Hilfsmarkscheider: Spang. 
9. Berginspektion IX (zuLFriedrichsthal). Steinkohlenbergwerk Friedrichsthal. 
Telefon: Amt Sulzbach Nr. 59. 
Bergwerksdirektor: Giani, Oberbergrat. Berginspektoren: Everdmg, Bergassessor. Dr. Einecke, desgllj 
Technischer Hilfsarbeiter: Schulenburg, Bergassessor. 
^Grubenmarkfcheider: Hoos. Reiß. 
Kaffen- und Rechnungsbeamte: Fricke, Rechnungs¬ 
rat, Faktor und Malerialien-Becwalter. Dern, Ober- 
schichtmeister. R. Frank, Schichtmeister. Otto Scdröter, 
desgl. Karl Künzer. desgl. Weber, desgl. Gutmann, 
desgl. Eisel, desgl. Schlitter, desgl. Poecker, Jnspcktions- 
sekretär. Jacobi, Schichimeister. Göbeler, desgl. Mester, 
desgl. 
Werksbureauassistenten: David. Schäfer. Feld. 
Peiillwt. Beck 
Werkskanzlist: Jaskulla, Kanzleisekretär. 
Obere Werksbeamte: Buffe, Maschinenwerkmeister, 
Thome, Bauwerkmeister. Jacob, Obersteiger. Diversy, 
desgl. Herrmann, Maichinenwerkmeister. Pet. Schmitt, 
Bauwerkmeitler. Matheis,Fahrsteiger. Kliebcnstein, desgl. 
Warth, desgl. Hoppstädter, Tagesterger. Herb, Fahr¬ 
steiger. Klein, desgl. Gräber II, desgl. Koob, deSgl. 
Voltmer, desgl. Lentes, Maschinensteiger. 
Mittlere Werksbeamte — Steiger: 
Ludw. Schubert, Kohlenexpedient. Ludwig Koch. Johann 
Scheib. Jakob Hottong. Wilhelm Klose, Kohlenexpedient. 
Georg Ries II. Peter Backes. Karl Buffe, Tagesteiger. 
Jul. Pilger. Richard Thomas. Heinr. Quarz. Wilh. 
Heintz. Nik. Wagner II. Wilh. Weber. Georg Eisenbeis. 
Georg Regitz I. Gottfried Bothe. Friedr. Heußner. 
Emil Sicius. Friedrich Bund. Ludwig Lehmann. 
Hermann Grünewald. Wilh. Bost II. Karl Martin. 
Friedr. Wilh. Gerstner. Johann Manderstteid. Joh. 
Bautz. Christ. Bettinger. Nik. Hans. Konrad Mayer. 
Friedrich Kümmel II. Hermann Burghausen. Jakob 
Kullmann. Robert Gützlaff. Karl Baumüller. Heinrich 
Fritsch. Peter Huppert. Joh. Biehl. Wilhelm Sorg. 
Peter Schümann. Friedr. Groß. Jak. Fischer. Ludw. 
Rink. Hans Schröder. Wilh. Sauerbrey. Karl Büttner- 
Jak. Mohns. Bernhard Schumann. Peter Kammer. 
Johann Kreutzer Josef v. d. Broch. Heinr. Bach Rudolf 
Herges. Gustav Weyand. Georg Schwarz. Karl 
Müller V. August Six. Johann Jochum II. Wilh. 
Albrecht, Bausteiger. Johann Schuhmacher III. Jak. 
Recktenwald IV. Rud. Sauerbrey. Jakob Hein. Eduard 
Eberhart. Friedrich Hei zig. Friedr. Hock. Wilhelm 
Dilk II. Wilh. Neumann. Th Weiß. Karl Spaniol, 
Bausteiger. Gg. Lorenz. Aug. Fon. Otto Büttner. 
Nikolaus Urig. Friedr. An'chütz. Wilhelm Henschel. 
Jak. Bleymehl. Heinrich Köhler Ernst Liebig. Jak. 
Mees. Robert Haßdenteufel. Rich. Engel. Bal. Pitz. 
Anton Funk.
	        
Waiting...

Note to user

Dear user,

In response to current developments in the web technology used by the Goobi viewer, the software no longer supports your browser.

Please use one of the following browsers to display this page correctly.

Thank you.